Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Идеи для маленького сада

Как сделать так, чтобы на небольшой участок помещалось больше? Вот несколько советов, которые способны расширить небольшое пространство сада.

Настенные горшки

Горшки на стенах не только скроют скучные цвета фасада дома. Благодаря этому приему пространство расширится за счет обилия зелени. А однородный фон сделает иллюзию бесконечно-зеленого и живого сада.

К тому же, вертикальное озеленение решит самую очевидную проблему – у вас появится дополнительное место для растений. Крепления у настенных горшков могут быть разными: подвески на цепях, канаты или обычные полки. Выбирайте способ, который вам больше всего по вкусу.

Многоярусные грядки и клумбы

Ступенчатые клумбы не только эффектно смотрятся. Они ещё и могут экономить пространство. Есть и просто декоративные варианты клумб, которые ничего не экономят, а служат только для красоты. Однако и в таких конструкциях есть смысл для маленького участка: возвышения в саду придают объем, который достаточно сложно достичь на небольшой площади.

Также вы можете использовать многоярусные грядки для посадки зелени, томатов или редиса. Отдавайте предпочтения культурам, которым не требуется много места для жизни.

Разные ярусы на участке

Как мы уже выяснили ранее, многоярусность – лучшее решение для маленького сада. Это относится и к самому участку. Разные ярусы помогут разграничить пространство, при этом не потратив бесценную площадь.

Например, на примере ниже зона отдыха находится под декоративной зоной. Это придает пространству глубину и рельеф.

Компактное освещение

Да, фонари на участке, действительно, смотрятся эффектно. Но в условиях ограниченного пространства занимают слишком много места. Удачным решением для маленького сада станет диодный фонарь или встраиваемая подсветка.

Эти источники света подсветят только само растение и небольшой участок почвы перед ним. Таким образом вы и осветите нужную зону, и придадите саду колорит, и не потратите ни одного лишнего сантиметра.

Порядок на полках

Достаточно очевидный совет, о котором многие забывают. Чем аккуратнее системы хранения вещей в доме или сарае, тем больше всего может поместиться на ваш участок. Систематизируйте виды инструментов, семян, солений таким образом, чтобы всё было просто найти. Создайте удобные стеллажи для хранения.

Также отличной идеей будет использование различных дополнительных материалов: в старые жестяные банки удобно складывать мелкие предметы, а на задней стороне лестницы организовать дополнительные полки.

 

Поделиться: