Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Каким будет лето 2023 года в Москве и московской области?

Было бы прекрасно знать заранее, когда вывезти рассаду на дачу, запланировать отпуск и посеять любимые семена. Поэтому и вопрос о том, каким будет лето 2023 такой часто задаваемый среди пользователей Сети.

Мы собрали прогнозы нескольких популярных синоптиков и вывели некоторое "среднее арифметическое" климатических предсказаний, которым и поделимся в сегодняшнем материале.

Аномальная жара и температурные рекорды за последние 150 лет

Сейчас в интернете гуляет множество статей об аномально жарком лете, которое светит жителям средней полосы России. Авторы сулят рекордно высокие тепловые значения до 40°C, превышающие температуру за последние полтора века. Стоит ли доверять таким прогнозам?

К сожалению, метеорологи не могут точно предсказать погоду на такой длительный срок. Поэтому мы рекомендуем вам не пугаться. К тому же, по официальным данным  центра погоды "Фобос", температурные значения этим летом превысят норму всего на 1,5-2 градуса. 

Будет ли лето 2023 засушливым

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточнил, что из-за обилия  осадков зимой этого года, летом засушливая погода маловероятна. 

Большинство синоптиков обещают, что самым жарким месяцем станет июль. А в августе мы будем наслаждаться погодой на пару градусов ниже. Аномальный июнь также большинство прогнозов опровергают, предсказывая температуру до 25°C.

Что говорят народные приметы

Известная примета гласит: "Май холодныйгод хлебородный". То есть, теплый и без засухи. Начало мая в Москве и московской области, действительно, выдалось достаточно прохладным. Однако к середине месяца погода разгулялась и подарила нам тепло. Тем не менее, месяц ещё не закончился, поэтому будем с интересом наблюдать за развитием событий и сверяться со всеми прогнозами!

 

Поделиться: