Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Когда и зачем поливать смородину кипятком?

Смородина — популярный кустарник, который выращивают во многих регионах мира. А нежные ягоды, богатые витаминами и минералами, используются не только для еды, но и для приготовления многих лекарственных препаратов.

Многих садоводов интересуют простые и бюджетные способы улучшения урожая смородины. Сегодня рассмотрим наиболее распространенный из них — полив кустов кипятком. Когда и зачем это нужно делать? Читайте в нашем материале.

Когда поливать смородину кипятком?

Вы можете начать поливать кипятком вашу смородину сразу после того, как она начнет цвести и до появления ягод. Это происходит обычно в конце весны или в начале лета. В это время кустарник наиболее активен в своем росте и нуждается в большем количестве влаги, чем в другое время года.

Зачем поливать смородину кипятком?

  1. Убить грибки и бактерии. Грибы и бактерии могут повредить смородину, особенно если участок находится в теплом, влажном и затененном месте. Кипяток является хорошим способом уничтожения вредных организмов в почве и, таким образом, помогает защитить смородину.
  2. Улучшить структуру почвы. Кипяток может способствовать более эффективному растворению питательных веществ в почве. 
  3. Способствовать росту. После полива смородины кипятком ее рост ускоряется, благодаря уничтожению вредных бактерий и грибков, которые могут замедлить развитие растения. 

Как поливать смородину кипятком?

Для полива смородины кипятком вам понадобится 20-30 литров кипятка на 1 квадратный метр почвы. Залейте кипяток водой в пропорции от 1 до 5 (1 часть кипятка на 5 частей воды), чтобы он остыл до 40-50 градусов. Затем вы можете налить этот раствор на корни смородины, используя лейку или другой удобный инструмент. Помните, важно не переусердствовать, иначе слишком высокая температура может повредить кустарник. Кипятком растение поливают не чаще, чем раз в три недели.

Следуйте нашим рекомендациям и наслаждайтесь изобилием сбора урожая в этом сезоне!

Поделиться: