Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Нуждаются ли хвойные растения в уходе зимой?

Часто начинающих садоводов вводят в заблуждение лесные «коллеги» их хвойных, растущих на участке. Ведь если елка или сосна, например, беспрепятственно зимуют в естественной среде, то и дачным растениям в этом деле помощь не нужна?

Увы, хвойные в лесу и хвойные на участке отличаются в уходе. Конечно, за исключением случаев, когда на вашем участке растет вековая сосна и вы купили дачное хозяйство уже вместе с ней.

Хвойные для сада являются культурными растениями. Чаще всего они выращены из саженцев и подвергались пересадке. Поэтому такие хвойные зимой нужно дополнительно защищать. Особенно важно это для молодых растений до двух лет. Поломанные небольшие елочки с опавшими ветвями вы можете наблюдать и в лесу. Однако в чаще уйма других растений, а вот на вашем участке, наверняка, хвойные в меньшем количестве. И сохранить их вы хотите в лучшем виде.

В этой статье мы перечислили основные погодные «беды», которые могут произойти в различных регионах. А ещё, дали инструкцию по помощи хвойным в таких условиях.

Как ухаживать за хвойными в солнечную зиму

Погода, которую точно нельзя назвать обычной – зима с обилием солнца. Может показаться, что вопрос о том, как ухаживать за хвойными в аномальную зиму касается только экстремальных холодов. Но это не так. Зимнее солнце способно навредить иголкам и изменить их цвет или привести к осыпанию.

Для того, чтобы этого избежать, обработайте крону антистрессантом для хвойных. Например, Лигногуматом. Обработку стоит проводить, когда днем установится температура более 10 градусов.

Если же зона высадки хвойного растения является открытой и рядом нет объектов, которые могли бы дать защитные тени – хвойные стоит накрыть защитным материалом.

Как ухаживать за хвойными в снежную зиму

Обилие снега способно сломать хрупкие ветви. Поэтому перед зимой хвойные аккуратно и не туго связывают. Если же растение слишком большое и вы приняли решение не связывать его, защита от снега все равно нужна. Периодически стряхивайте накопившиеся на ветках «сугробы», чтобы они не оттягивались вниз под таким грузом.

Как ухаживать за хвойными в слишком холодную зиму

Классические сосны и ели приспособлены к морозам самой природой. А вот кипарисовики или туи лучше укрыть на зиму дышащим материалом.

Как ухаживать за хвойными в дождливую зиму

Сам дождь для хвойных не страшен. Однако если на следующий день после дождя ожидаются заморозки, подготовьте подпорки под ветвями. Образовавшийся лед способен значительно утяжелить иголки и ветки, что может навредить растению.

Поделиться: