Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Удобрения — какие и когда использовать?

Подкармливать растения питательными веществами нужно весной, чтобы они пробуждались от спячки, росли и развивались. Поэтому уже сейчас пора задуматься о выборе удобрений. Сегодня расскажем, какие виды полезных веществ для растений выделяют, как выбрать подходящие и когда нужно начинать работу с ними.

Какие есть виды удобрений и для чего их лучше использовать?

Есть два главных вида удобрений, которые различаются происхождением и составом.

Органические

Удобрения естественного происхождения. К ним относят, например, древесную золу, навоз, торф, компост или солому. Органику ценят за экологичность и безопасность. При этом нужно помнить, что такие удобрения медленно отдают питательные вещества — действие начинается только через несколько дней или недель после внесения.

Органические удобрения есть в разных формах. Жидкие обычно используют для подкормки комнатных растений, к примеру, удобрения «БИУД» Марки К отлично подойдут для орхидей или роз. Также существуют питательные вещества в виде палочек, свечей, порошков, гелей или гранул. К последним относится древесная зола «БИУД» — проверенное годами универсальное всесезонное удобрение.

Минеральные

Это питательные вещества промышленного производства, состоящие из химических веществ. Такие удобрения растворяются в воде, за счет чего растения могут их легко поглощать и быстро усваивать, а значит и эффективно повышать урожайность. Есть и обратная сторона такого эффекта — удобрения быстро вымываются из земли. Также они влияют на свойства почвы, например, могут сильно повысить уровень кислотности, поэтому нужно быть внимательным при использовании.

К минеральным удобрениям относятся фосфорные, азотные, калийные, комплексные и некоторые другие разновидности удобрений. Каждый из них подходит для отдельных задач. Для обработки овощей, к примеру, в нашем ассортименте есть гумат калия «БИУД» — он стимулирует рост растения, восстанавливает плодородие почв и повышает устойчивость растений при заморозках или перепадах температур.

Когда обрабатывать растения удобрениями?

Рекомендуем вносить удобрения в почву весной во время подготовки грунта к посеву. В это время года лучше использовать азотные и фосфорные удобрения. Сбалансированное сочетание этих веществ поможет растениям восстановиться после зимы, нарастить корневую систему и листву. С деревьями также лучше работать весной, когда температура не опускается ниже +5 °C.

Осенью растениям нужны другие удобрения, которые помогут укрепить их от холодов и заболеваний. Обычно в этом помогают калийные и фосфорные питательные вещества.

Для внесения органических веществ нужно определить климат вашего региона. Если вы живете в районе с повышенной влажностью, то питательные вещества растительного происхождения нужно вносить весной, а если в засушливой местности — осенью.

Посмотреть все удобрения и выбрать подходящие можно по ссылке.

Поделиться: