Это Ваш правильный адрес? Цены и условия могут отличаться в зависимости от местоположения.
Пожалуйста, выберите город

Виды садовых роз

У роз такое количество сортов, что всех и не перечислить. Мелкие цветки могут незатейливо усеивать куст, а могут подниматься из клумбы огромными соцветиями. Сегодня мы разделим наиболее популярные розы на группы и расскажем, какие из них подойдут для определенных зон сада.

1. Парковые розы

Самый непривередливый вид роз. Парковые кусты часто используют для озеленения городских пространств и садов. Диаметр самого крупного цветка на таких растениях составляет максимум 10 см. Парковые розы

цветут всего один раз за сезон, но при этом обладают сильным приятным ароматом.

2. Чайно-гибридные розы

При умеренном климате чайно-гибридные розы цветут с конца июня и до наступления морозов. Этот вид роз наиболее популярен, так как совмещает в себе преимущества двух типов: ремонтантной розы и китайской чайной. Радовать цветением такие розы будут несколько раз за сезон. 

Однако есть и минусы – чайно-гибридные розы являются одними из самых капризных. Их нужно укрывать на зиму, тщательно беречь от вредителей и подбирать место высадки. При правильном уходе розы будут благоухать на кустах от 60 до 150 см высотой. 

3. Миниатюрные розы

Это уменьшенная версия обычных роз. Вы могли их встретить в цветочных магазинах в качестве комнатных растений. Такие кустики в высоту не превышают 40 см и могут цвести с мая по октябрь. Миниатюрные розы отлично дополнят альпийскую горку или прочие невысокие садовые композиции.

4. Почвопокровные розы

Ещё один сорт, который отлично подойдет для альпийской горки. Но при одном условии – горка должна быть внушительных размеров, чтобы кустарнику хватило места. Ветви таких роз могут достигать до 4 метров. Цветут почвопокровные розы обильно и продолжительно, эффектно "укрывая" собой небольшие пригорки. Сами цветки отличаются в зависимости от сорта розы: могут быть махровыми, мелкими или крупными.

5. Плетистые розы

Розы, которыми обычно украшают цветочные арки. Плетистые розы крошечные в диаметре – всего от 2 до 5 см. Розочки соединены в соцветия и расположены на тонких ветвях, которые для гармоничного развития требуют должной опоры.

6. Кустарниковые розы 

В этом пункте объединены высокие и мощные розовые кусты. Они цветут всего раз за сезон, но за этот один раз ярко вспыхивают цветочным пятном на участке. Группа кустарниковых роз, как правило, неприхотлива к условиям.

Поделиться: